Impulse Logo
 




Leitbild

Ansuchen

Begünstigte

Impulse in Zahlen

Vorstand / Beirat


 

 

Projekte und Stipendien 

Kunst und Kultur:

- Barbara Anna Husar "Das fliegende Euter"
- Musik in der Pforte "Frauengeschichten"
- Rudolf Rampf "Feldkircher Streichertage 2018"
- Verein Thetater der Sprachfehler "Brücken ins
  Schwarze" u "Der Christunskomplex"
- Chopin-Gesellschaft in Vorarlberg "Ein
  Bösendorfer Konzertflügel für Feldkirch"
- Das Sinfonische Blasorchester Vorarlberg
  "Crossing the winds. European Contest for Youth
   Windmusic"
- Veronika Sutterlüty "Piccolino - Kinderkultur"
- Jaleo Flamenco Verein "Flamenco Festival
   Hohenems"
- Angelo Roventa "Peter+Paula in Andelsbuch
  2018"
- Gemeinde Schwarzenberg "Heimarbeit -
  Wirtschaftswunder am Küchentisch"
- Verein Zack & Poing "Zirkuszentrum Vorarlberg"
- Verein zur Förderung einer Straßen-   
   zeitung in Vorarlberg
- Melanie Büchel "Netzwerke und Kooperationen"
- Ruth Gschwendtner-Wölfle "peacearthotel
  Bregenz"
- Sebastian Gerer "egoshow.com - Etappe 1"
- teatro caprile "Der Fall Riccabona"
- Verein FÜRW*ORT "WILMA"
- Kinderchor Frechdachs "Kindermusikprojekt
  Frechdachs und Calypso"
- Raphael Brunner "Timeless"
- IG Geburtskultur "Erzählcafe"
- TaS "Kinderoper Schule ohne Mädchen"
- mandelbox Ensemble für Musik und Tanz "weam
  g'hörst du"
- Silvia Salzmann "still afraid"
- Verein Druckwerk "Druckwerk"
- Theaterverein Cafe Fuerte "Kaltes Land"
- Jüdisches Museum Hohenems
- Kontaktchor Feldkirch
- Tanzufer "Anders anders"
- Wolfgnag Schnezer "Die Tigerin"
- Verein Burgfreunde Blumenegg
- Wirkfeld Liebfrauenberg. Festival zur Stärkung
  des gemeinwohlorientierten Wirkens
- Silvia Salzmann  "Morphing II"
- Ensemble Plus
- Literatur Vorarlberg
- IG Kultur Vorarlberg
- Verein "die broteinheit"
- Lisa Suitner "Weiterbildung Zirkus Theater, CAU,
  Granada"
- Kultuverein Bahnhof "Dorfklang 2013"
- Ferenc Bognár
- KAIROS "Die Winterälpler im  Montafon"
- Verein Zwischentöne "Der Junge im Baum"
- teatro caprile "Grenzüberschreitungen
  und Fluchten"
- TaS "Glückstage"
- Netzwerk Tanz "TanzPlan Ost
- Natalie Fend "Femme Fatale"
- Walserherbst "Sieben Schmerzen"
- Walktanztheater "Trash me up..."
- Spielgemeinde Jagdberg "Die Vögel"
- Kreativcompanie XTHESIS "Emilio &  Elli"
-Verein allerArt "KulturKonkret"
- Verein Syrinx "14. Flötenfest"
- teatro caprile "Auf der Flucht 2015"
- FM Hittisau "Ich, am Gipfel."
- Barbara Salomon "Talente im Funkhaus"
- Verein mehrsaitig "Sommer Gitarrencamp"
- Verein dieheroldfliri.at "Töcher des Jihad"
- dieheroldfliri.at "Von Hollywood nach Uganda"
- TaS "DichterInnenfest"
- Veronika Larsen "Wälderlied und Tanz"
- Barbara Tschugmell, „Knabenchor“
- Verein 12c Raum für Kunst „12 c AIR"
- Chopin-Gesellschaft “Konzert"
- Verein allerArt Bludenz  "Bludenzer
   Tage zeitgemäßer Musik 2012"
- Verein mehrsaitig "Sommer Gitarrencamp"
- Frauenmuseum Hittisau
- Kulturverein Bahnhof "Dorfklang"
- IG Kultur "100 Jahre Jura Soyfer"
-
B. Kurzemann "Posaunentage"
- Theater am Saumarkt - dieheroldfliri.at
-
A. Getzner "Gelähmt - Kurzfilm"
- Homunculus Figurentheater 
- B. Winkler "Erinnerungsplatz Silbertal"
- Verein MEHRSAITIG  „Sommer Gitarrencamp“
- dieheroldfliriat "Ins Weite schrumpfen"
- SYRINX  „11. syrinx Flötenfest“
- TaS  „Philosophietage für junge Leute“
- A. Büchele-H. "Hard goes  wonderland"
-
Artenne Nenzing 
„Das Haus im Dorf“
- Hidden Museum 
- Förderverein des A. Kauffmann Museum
-
Gym.Schillerstr
  „Bildkorrektur“
- Verein Aspara "Alois Kabel"
- Netzwerk Tanz „open space"
-
Brigitte Walk 
„IM WALD“

-
A. Adamik "CD-Produktion"
- Graf Hugo "Theaterprojekt"
-
- Volksschule FK- Stadt "Musical"
- B. Walk "Tanztage"

-
Eva Jakob "Ausstellung G. Ammann
- Domchor Feldkirch
- Musik in der Pforte "Gubaidulina"
- Elisabeth Amann - Bauer Herwig "Poolbar"
- Begle Natalie "Die Wochenkarte
- Barbara Blank, Pianistin
- Renate Breuß, "Kochinstitut"
- Eva Buchrainer "Biennale Florenz"
- Michael Buchrainer Komposition
-
Heide Capovilla, "Thomas Bernhard"
- I. Dobozy "Das Meer und die Musik"
- Th. Engel "Il Concerto Tivoli", Orgelkauf
- Fagottgesellsch. "Fagott-u. Oboenwoche
- Fundevogel Eurythmietheater

- Ulrich Gabriel "Miromente"
- Gemeinde Schnifis "Sagenwanderung"
- D. Helbock "CD-Produktion"
- IG Kultur Feldkirch "Creating the change"
 
- Eva Jakob, Installationen Johanniterkirche
- TaS  „Psychoanalytiker A. Gruen“
- Jazzseminar Dornbirn "Les Paul Gitarre"
- Kreuels Hans-Udo "Schuhmann"

- Landeskonservatorium Feldkirch 
  
- St. Libardi, Theater im Ohrensessel 

- W. Lindner 
„Kompositionsauftrag Arpeggione“
- Lorenz Robert "Kamerun, Schülerprojekt"
- Luger Brunhilde, "Fluchtgeschichten"
- Metzler Akiko, Pianistin
- Mika Aglaia, Sängerin
- Eva Moosbrugger, Bildhauerin
- Verena Moser, Flötistin
- Nachbaur Johannes, "Bittere Bohnen"
- Imelda Natter, "Orgeltanz"
- Walserherbst 2006
- Projekttheater Vorarlberg
- G. Rossmann, Buch "Zur Insel sehen"
- Artenne "Bauernhaus Vorarlberg"
-
Bludenzer Tage zeitgemäßer Musik
- Soraperra Brigitta "Très Cher"
- Spielboden Dornbirn, Theaterworkshop
- Brigitte Walk "Tanztage"
- TaS
„Türk.u kroat. Kinderliteratur“
- Verein Kulturquelle Feldkirch "Tanzherbst"
- B.Walk, "Stadt der Blinden", "Medea"
- J. Wiesner "Telling Naftali Fürst's Story"
- "Dorfgemeinschaft Thal"
 - TaS "Lyrikpreis"
- Musikkreis Fk  "100 Jahre Neue Musik"
- B. Walk "Kafka - Der Process"
- Vlbg. Chorakademie "Konzert"
- Mag. Lorenz R. "Nbala Kawtal"
- Tanzufer "Still hinhören Stille"
- Electronik art portal "blume -08"
- J. Natter "meschacher EREMITAGEN"
- H. Fritsch "Landschaftszeichen"
- Bewegungsmelder "blindlinks"
- dieheroldfliri.at "Covergirl"
- A. Feuerstein "MineMusig"
- S.Adamek "W. Batruel-Blues"
- TaS "Neue Wege d. Literaturvermittlung"
- Vlbg. Chorakademie "Mozart Messe in c-Moll"
- B. Soraperra, theater_sub_text "Liebesdienste"
- Renate Djukic "gastarbajter"
- IG Kultur  "Extraeinladungen"
- Literatur Vorarlberg "Junge Szene"
- Galerie Vorstadt6
- SYRINX "Flötenfest 2009"
- Electronic art portal "blume 2010" 
- B. Tschaikner "Kochbuch"
- E. Kronabitter "Sarah und die Wolke"
- V. Larsen "folta - TanzMusikFilm"
- Bewegungsmelder
- AO& IMTAL "Studien zur Gastfreundschaft"

- Elisabeth Summer "Bunt Event"

- A. Moosbrugger, Organist


 

 

 

 


 

Aus- und Weiterbildung:

--Raphaela Fröwis "Fernstudium
  Medienkomponist"
- Eva Maria Tagwercher "Diplom-
  ausbildung Waldorfpädagogik
  Kindergarten"-

 
-S. Simma
„Masterstudium am Royal
  College of Music in London“
-
K.Vondrasek "Waldorfausbildung"
- I. Böckle "Waldorfausbildung"    
-
J. Subic "Ankauf Querflöte"
- B. Riesner "Masterstudium am
  Barockcello an der R. Academy of
  Music, London"
- M. Schweigl "Walldorfausbildung" 
- Vera Wenkert „Gesangsstipendium“
- Dreher Sabine, Waldorfkindergärtnerin
- B. Blank "Musikstipendium" 
- Verena Moser "Flötenkauf"
- Verein Welt der Kinder
- C. Mandl, Waldorflehrerin
- M. Metzler-Schähle, Waldorflehrerin
- B. Schwaszda, Waldorfkindergärtnerin
- TaS
"Kulturberater Niedermair“
- H. Wüstner, Waldorflehrerin
- A. Metzler "London Stipendium"
- K. Teresidi
- S.
Eiter "Waldorfausbildung"

 

Waldorfpädagogik:

- Waldorfschule FL-Schaan
- Waldorfkindergarten Rankweil 
- Waldorfkindergarten Götzis
- Waldorfkindergarten Bregenz
- Waldorfschule Schaan "Theaterprojekt"
- Familienschule Rheintal 
- Verein Canopus Feldkirch

Ökologische Landwirtschaft
:

- Hofkollektiv Riefensberg "Gemeinschaft-
  liche Gemüsevielfalt und bewegtes
  Natur-Erfahren im Bregenzerwald"
- Johannes Felder "Urbane Landwirt-
   schaft"
- Hildegard Burtscher "Landwirtschafts-
  konzept der Bio-Bauern Thüringerberg"
- Weinbaukollektiv West  
- Rainer Held "Gesunde Ziegen"

- T. Böckle "Biologisch-dyn.  
  Präparateausbringung"
- Gerda Harder  "Biohof Meckerle"
- Nenzing  "Streuobstwiesen"

- Maruler Biosennerei "Molkeleitung mit 

   Molketank"

- Verein Vlbg. Sulmtalerzucht

- Artenne Nenzing

- M. Falger  "Kybernetisches Rührwerk"

 Wissenschaft u. Forschung:

- ECO-Engeneering
- AEEV, Projektinvestition
- Arbeitsgemeinschaft Erneuerbare
  Energie Vorarlberg AEEV "Vorarlberger 
  Klimadialoge"

Anthroposophie:

- R. Rappmann "Beuys-Symposium"
- Rösch Ulrich "Eine neue Welt erbauen"

- Verein Soziale Skulptur "Buch "Ulrich
   Rösch zur Stiftungsgründung und
   Schenkgeld"

 

 Sonstige:

- Tostner Gomelkinder (Dr. Blum)
- Marion Tschann "Musical Galaxie"
- Volksschule Thüringerb. "Lehmwände"
- Globalisierungsinitiative Vorarlberg
- SchülerInnenvertretung BG Feldkirch
   Rebberggasse "Nachhilfeprojekt"

 

© 2018 Impulse Privatstiftung